Какое гражданство будет у ребёнка россиянки и украинца, и зависит ли оно от места рождения?

Я гражданка РФ. Муж - украинец. Живём сейчас в Украине. У меня ВНЖ.

Какое гражданство будет у ребёнка и при каких условиях/действиях с нашей стороны?

Думаем где рожать.

Спасибо.

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Катерина.
Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации (ст.12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»).

Если же ребенок родится на Украине, он приобретет гражданство Украины.

Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, в случае, если ребенок рождается в Украине (получает гражданство Украины автоматически), какие должны быть наши действия, чтобы он все же имел и гражданство РФ?
Куда обращаться?

Ребенок может быть принят в гражданство РФ на основании пункта «а» части 6 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (по заявлению матери и при согласии отца):

14. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

Обращаться следует в органы посольства РФ на Украине.

Вся необходимая информация здесь: https://ukraine.mid.ru//priem-v-grazdanstvo-rf-detej-i-nedeesposobnych-lic