Считается ли СМС-визитка спамом, если содержит несколько СМС?

1) Хочу поставить смс визитку. После звонка клиента на наш номер, ему (клиенту) приходит смс с нашими контактами. 2) смс уведомление по этам выполнения заказа. Всего около 3-4 смс. Смс вроде: 1) Спасибо за обращение, вот наши контакты что они у вас были. 2) ваш заказ принят. Ожидайте приезда сотрудника в такое то время 3) ваш заказ закрыт. Сумма такая то. Не противоречит ли закону о рекламе и относится ли к спаму?

, Никита, г. Пермь
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита!

Ст 18 ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ гласит:

«1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.»

Таким образом если есть предварительное согласие клиента, то можете отправлять.

Никита
Клиент, г. Пермь

Клиент звонит первый раз, предварительного согласия нет.