8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сноха всячески препятствует встречам с внучкой

Сын разошелся с женой. Брак не расторгали. Сноха всячески препятствует встречам с внучкой. Как бабушке поступить в данной ситуации? Мирным путем договориться не получается...

, Наталия, г. Ярославль
Андрей Сучков
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Согласно статье 55 Семейного кодекса Российской Федерации,

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В силу статьи 67 Семейного кодекса Российской Федерации,

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о том, что Вам препятствую в общении с внучкой. Орган опеки и попечительства может обязать не препятствовать этому общению.

Если решение органа опеки и попечительства не будет исполнено, Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. 

Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

1
0
1
0
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Попробуйте все решить договорившись, сошлитесь на статью 67 Семейного кодекса Российской Федерации, о том, что к родителям, препятствующим общению с внучкой, могут быть применены меры административного воздействия, вплоть до административного ареста на срок до пяти суток.

Согласно статье 5.35 КоАП РФ, 

нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

При этом, повторное совершение указанного правонарушения, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Ярославль

Могу ли я в данной ситуации прийти в детский сад и забрать внучку, если сноха будет против этого.

Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вам лучше разделить общение ребенка с отцом и с бабушкой, т.к. у вас разный статус по отношению к ребенку и разные права. Права отца в основном определяются статьями 65 и 66 Семейного кодекса, бабушки — статьей 67. Отдельно стоят права самого ребенка. Если не получается договориться и заключить соглашение, нужно обращаться в суд с иском о порядке общения. Лучше сначала обратиться в суд отцу, затем бабушке, так вы сможете доиться большего времени с ребенком.

Бабушка имеет право забирать ребенка, если кто-то из родителей напишет соответствующее заявление в детском саду. Отец имеет право забрать ребенка из сада в любое время, не нарушая его правил. Для этого нужно свидетельство о рождении и паспорт. Если свидетельства нет — нужно обратиться в органы ЗАГСа с заявлением о выдаче повторного.

В суд лучше не спешить обращаться, сначала собрать доказательства для иска, обратиться в органы опеки, возможно — в полицию, муниципалитет, нужно смотреть по обстоятельствам. Не смотря, что ваша ситуация довольно типичная, в таких делах все очень индивидуально. Обращайтесь, пожалуйста, в чат, я могу объяснить вам оптимальный алгоритм защиты, подготовить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Ярославль

Что значит разделить общение ребенка с отцом и с бабушкой, т.к. у вас разный статус по отношению к ребенку и разные права? Мы не можем общаться все вместе  (втроем)во время встреч с внучкой? Или это только для подачи   иска о порядке общения?

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, как уволиться с вч росгвардии если закончился контакта / для участия в сво который был заключен
Здравствуйте, как уволиться с вч росгвардии если закончился контакта / для участия в сво который был заключен на пол года , но закончился год назад , и сейчас появились семейные обстоятельства , уход за матерью / документы после операции имеются / что и как правильно подавать. , замполит части знает ситуацию но увольнять не торопятся всячески тянут время
, вопрос №4099236, Сергей, г. Владивосток
1300 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Вечером стало похуже, по повторной рекмоендации врача психиатра вызвали бригаду
Здравствуйте. Удерживают ребенка 13 лет в психоневрологическом отделении. В течении 48 часов не предоставили экспертизу комиссии, не говорят чем лечат, не показывают ребенка. Во вторник дали согласие, чтобы забрать ребенка в более комфортные условия, что с ней все в порядке, врач против переведения, но не препятствует, а в четверг уже нарисовался диагноз - психотичное расстройство. Ведущий врач и зам. Врача говорят разное. Поступила из-за того, что мы были на консультации у врача психиатра, прописали антидепрессанты на фоне подросткового, переходного возраста, поставили диагноз обессивно-фобическое состояние. Но это не причина. Нас врач не предупредил, что таблетки переставать пить нельзя. У ребенка стресс, возбужденое состояние, мы испугались. И по рекомендации врача вызвали бригаду скорой помощи. Первый вызов, они отговорили ребенка ехать, так как не увидели то состояние с которым лежат в данном медицинском учреждении. Вечером стало похуже, по повторной рекмоендации врача психиатра вызвали бригаду. Ее забрали по заявлению. Завтра суд, по статьи 29(принудительное лечение). Никаких документов на руки не давалось подтверждающий диагноз.
, вопрос №4098727, Елена, г. Москва
Военное право
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
, вопрос №4098172, марина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Неужели мне никак не может помочь полиция?
Здравствуйте! Я вместе со своим отцом прописана в муниципальной квартире, нас только двое прописанных. Отец чинит мне препятствия, я подала в суд о нечинении препятствий и выиграла. Суд вынес решение, по котору отец обязан нечинить препятствия, передать ключи. Решение уже вступило в силу, но он до сих пор препятствует. Чтобы вызвать приставов, мне надо ждать исполнительный лист еще две недели. Жить мне больше негде, денег, чтобы снимать жилья нет. Мне нужно заселиться из носа в кровь. Неужели мне никак не может помочь полиция? И вопрос: если в отъезд отца я сменю замки (соответственно, без его согласия), но приготовлю для него экземпляр новых ключей, что мне может за это дать? Какая ответственность?
, вопрос №4097783, Алина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Дата обновления страницы 05.01.2019