Возможно ли уменьшение срока наказания по ст 228 прим 1 ч 3, если нужно содержать мать?

Доброго времени суток,отбывают наказание в колонии строгова режима,

Стоимость.228прим1 ч3.

Срок 6 лет.отсидел уже год.

Сейчас умер отец,братьев сестер нету

Осталась одна мать пенсионерка,могу ли снизиться ок так как я один кормилец в семье?

, Сергей, г. Воронеж
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Нет. Мать получает пенсию, это и есть ее содержание. Более того, отсутствие у нее средств не является основанием к отмене приговора и Вашего освобождения или снижении срока.

Вы можете использовать данное обстоятельство при ходатайстве о помиловании (мать может подать) или условно-досрочном освобождении.

Срок подачи на УДО:

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

До начала исполнения приговора возможна отсрочка: на 6 месяцев (не более):

УПК РФ Статья 398. Отсрочка исполнения приговора

1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, принудительным работам, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:
(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 96-ФЗ)

3) тяжкие последствия или угроза их возникновения для осужденного или его близких родственников, вызванные пожаром или иным стихийным бедствием, тяжелой болезнью или смертью единственного трудоспособного члена семьи, другими исключительными обстоятельствами, — на срок, установленный судом, но не более 6 месяцев.

Но в Вашей ситуации она не применима, т.к. приговор исполняется.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Снизить наказание можно попробовать путём кассационного обжалования приговора. Если нужна помощь — обращайтесь.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Либо кассация, основание чрезмерная суровость приговора. Либо по отбытию половины срока наказания подача соответствующего заявления в суд по месту отбытия о замене неотбытой части наказания более мягким видом.