Какие нужны документы гражданке РФ для управления ТС иностранца в РФ, если есть права РФ?

Здравствуйте! Я гражданка РФ, имею действующие российские водительские права. Какие нужны документы, чтобы управлять машиной знакомого, если он гражданин Эстонии, машина зарегистрирована на него, с иностранными номерами. Планирую ездить на ней на территории РФ.

, Екатерина, г. Псков
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Екатерина!

Управление транспортным средством на территории Российской Федерации допускается при наличии водительского удостоверения, выданного правоохранительными органами Российской Федерации. Правила дорожного движения не запрещают управление транспортным средством, зарегистрированным в ином государстве. При этом существует таможенный кодекс РФ, который ограничивает права собственника при временном ввозе транспортного средства на территорию РФ.

Екатерина
Клиент, г. Псков

Спасибо, Вячеслав! Но я предполагаю, что владелец машины с иностранными номерами должен вписать меня в страховой полис? Если меня остановят сотрудники ГАИ им вряд ли будет достаточно моего водительского удостоверения РФ? Какой я могу получить штраф?

Да, в страховой полис вписать надо обязательно