Кто платить за тест ДНК при установлении отцовства в суде?

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, как правильно, по этапно, установить отцовство через суд? Кто платит за ДНК-экспертизу? И с какого срока можно взыскать алименты? Только с момента установления отцовства, либо за прошедшее время тоже возможно? Заранее спасибо

, Наташа Назарова,
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Наташа!

Для установления отцовства Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, в котором указать 2 требования — признать отцом и взыскать алименты. В ходе производства по делу нужно заявить ходатайство о проведении экспертизы, в случае установления отцовства и удовлетворения исковых требований оплата экспертных исследований судом будет возложена на ответчика. Алименты присуждаются с момента обращения в суд, но можно взыскать алименты и за 3 года до дат обращения в суд.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.