Как обменять машину на пульте управления, если она не работает, а упаковку мы выкинули?

Купили на новый год ребёнку машину на пульте управления, коробку выкинули. Машина не едет. А должна переворачиваться. Менять не хотят без упаковки.

, Оксана, г. Новосибирск
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

В ЗОЗПП нет каких-либо специальных упоминаний об упаковке, необходимости её хранить и возвращать. Её воспринимают как одно из свидетельств того, что покупка товара была оформлена в конкретном магазине, так как часто на нее клеят фирменные ярлыки и ценники. Из этого правила есть несколько исключений.

Возвращать бракованную вещь с коробкой не обязательно. Ст. 16 ЗОЗПП запрещает ставить исполнение требований потребителя в зависимость от каких-либо обстоятельств, не связанных с неисправностями товара. При этом продавец не должен вычитать из возвращаемых средств стоимость поврежденной или потерянной упаковки.

 п. XII Письма МАП № 160: покупатель обязан вернуть продавцу товар в максимально полной комплектации, исключая упаковку и быстроизнашивающихся в ходе эксплуатации деталей.

В подведении итогов

Пишем претензию, ждем ответ. Подаем иск, после получаем решение.

Обращайтесь. Готов помочь на любой стадии разбирательств.