Какие последствия неуплаты всей суммы по кредиту 2015 года возможны, если вызывают в суд?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,в августе 2015 года взяла кредит на 500 000 ₽,до мая месяца 2016 года выплачивала его!погасила не до конца!перестала платить с того времени!сейчас вызывают в суд!чем мне это может грозить и какие могут быть теперь последствия?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Чем грозит? В суде договор займа будет расторгнут, вам присудят погасить задолженность перед банком с учетом набежавших процентоов и неустройки.

На основании решения суда будет возбуждено исполнительное производство и судебные приставы будут взыскивать с вас 50 процентов от вашего дохода (заработной платы).

Кстати, не забудьте в суде в обязательном порядке попросит снизить вам размер неустройки на основании ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.