8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли супругам работать вместе в одну смену?

Здравствуйте , мы с супругом работаем в единой дежурно диспетчерской службе на должность оператора системы 112 , наш руководитель утверждает , что мы не можем работать в одну смену , больше того сказал , что одного из нас надо уволить. Мы не находится друг у друга в подчинении и мат . ответственности не несёт. Прав ли наш начальник?

, Леонора, п. Сосьва
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Для полного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с вашими должностными обязанностями. Но если брать во внимание ту информацию, которую вы изложили в вопросе (отсутствие подчиненности и т.п.), то требование вашего руководителя незаконно. 

Это называется дискриминация по семейному положению.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018, с изм. от 19.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

1
0
1
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Леонора. В вашем случае, вы с супругом можете работать у одного работодателя операторами системы 112, так как никаких ограничений в законодательстве РФ на это счет нет. Вы же не являетесь госслужащими или муниципальными служащими. Равно, как и работать в одной смене, если во время работы в смене вы с супругом непосредственно не подчинены или не подконтрольные друг другу. С уважением, Белобров Сергей Александрович.

2
0
2
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Леонора.

Положения о службах 112 принимаются на местах, такого рода ограничений они содержать не должны.

В любом случае, если условиями Вашего трудового договора таких ограничений не установлено, Вы не обязаны выполнять такого рода ограничения работодателя.

Если в Вашем случае речь идет о свердловской области, то порядок создания службу регулируется согласно

постановлению

от 3 декабря 2013 года N 1490-ПП

О СОЗДАНИИ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫЗОВА ЭКСТРЕННЫХ ОПЕРАТИВНЫХ СЛУЖБ ПО ЕДИНОМУ НОМЕРУ «112» НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Правительства Свердловской области - http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом требования к работникам установлены согласно

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС),  Постановление Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37 - http://docs.cntd.ru/document/5...

Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 9 сентября 2015 года N 618н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по приему и обработке экстренных вызовов“ - http://docs.cntd.ru/document/4...

Ни один из приведенных нормативных актов, таких ограничений не содержит, следовательно такого рода требования носят неправомерный характер.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Трудовое право
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли работать посудомойщицой при гипатите с?
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли работать посудомойщицой при гипатите с?
, вопрос №4099011, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 03.01.2019