8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как после развода решить жилищный вопрос, если были использованы соц выплаты?

здравствуйте.с бывшим мужем построили дом по супсидии молодая семья.добавили мат.капитал и губернаторские.С мужем развелись.С детьми живу в сьемном жилье,а он в том доме.Муж подписал соглашение по мат.капиталу на доли мне и детям,но так и не было болевой.Скажите можно его выселить из дома? что б мы с детьми могли там жить без него.У нас трое общих детей и один мой малыш.4 ребёнка.

, Вика, п. Вохма
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

«Муж подписал соглашение по мат.капиталу на доли мне и детям, но так и не было болевой.Скажите можно его выселить из дома? что б мы с детьми могли там жить без него.У нас трое общих детей и один мой малыш.4 ребёнка.» — в Вашей ситуации необходимо четко понимать, что дом построен по 3 соцпрограммам — «молодая семья»,  губернаторская поддержка молодым семьям  и мат. капитал. В данном случае «выселить мужа» не получится без его согласия, так как первоначально вы начали строительство как молодая семья. По материнскому капиталу, если по соглашению не выделены доли мужу и детям, то необходимо принудительное выделение долей через суд — так как в случае улучшения жилищных условий с привлечением мат. капитала предполагается, что в доме у всех членов семьи есть доли. Вы, как мать, получившая мат. капитал, имеете право распорядится им, Как только будут распределены доли, то с мужем нужно будет договариваться насчет компенсации его доли, так как он имеет право по закону жить в этом доме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Трудовое право
В какой пункт отнести данного специалиста по Постановлению 2568 о соц выплатах?
Биолог (с высшим немедицинским образованием) работает в центре первичной медико-санитарной помощи. Проводит клинические анализы. В какой пункт отнести данного специалиста по Постановлению 2568 о соц выплатах?
, вопрос №4096422, Кристина, г. Москва
Трудовое право
А если они использованы что тогда делать?
Я мать одиночка ребенку 2года,работаю на почте россии,ходим в садик и очень часто болеем простудными заболеваниями,на данный мамент у нас ларенгит .начальница сказала что а год могу на больничный ходить только 60 дней.а если они использованы что тогда делать ?
, вопрос №4096130, Марина, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2019