Как после развода решить жилищный вопрос, если были использованы соц выплаты?

здравствуйте.с бывшим мужем построили дом по супсидии молодая семья.добавили мат.капитал и губернаторские.С мужем развелись.С детьми живу в сьемном жилье,а он в том доме.Муж подписал соглашение по мат.капиталу на доли мне и детям,но так и не было болевой.Скажите можно его выселить из дома? что б мы с детьми могли там жить без него.У нас трое общих детей и один мой малыш.4 ребёнка.

, Вика, п. Вохма
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

«Муж подписал соглашение по мат.капиталу на доли мне и детям, но так и не было болевой.Скажите можно его выселить из дома? что б мы с детьми могли там жить без него.У нас трое общих детей и один мой малыш.4 ребёнка.» — в Вашей ситуации необходимо четко понимать, что дом построен по 3 соцпрограммам — «молодая семья»,  губернаторская поддержка молодым семьям  и мат. капитал. В данном случае «выселить мужа» не получится без его согласия, так как первоначально вы начали строительство как молодая семья. По материнскому капиталу, если по соглашению не выделены доли мужу и детям, то необходимо принудительное выделение долей через суд — так как в случае улучшения жилищных условий с привлечением мат. капитала предполагается, что в доме у всех членов семьи есть доли. Вы, как мать, получившая мат. капитал, имеете право распорядится им, Как только будут распределены доли, то с мужем нужно будет договариваться насчет компенсации его доли, так как он имеет право по закону жить в этом доме.