Законно ли оформление протокола без присутствия родителей?

Подскажите пожалуйста, сын 17 лет с другом взяли машину родителей друга покататься. Их задержала ГИБДД, оформили протокол на сына за управление автотранспортом лицом, не имеющим на это право. Законно ли оформление протокола без присутствия родителей?

, Лариса, г. Белгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Лариса, здравствуйте!

Да, действительно составление такого протокола  является нарушением требований КоАП РФ.

Согласно ст. 25.3 КоАП РФ защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в производстве по делам об административных правонарушениях осуществляют их законные представители, которые имеют права и несут обязанности, предусмотренные КоАП РФ в отношении представляемых ими лиц. Поэтому протокол об административном правонарушении и материалы дела должны содержать сведения о законном представителе несовершеннолетнего и его извещении о месте и времени составления протокола об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего. Отсутствие в протоколе сведений о законном представителе несовершеннолетнего правонарушителя, не присутствовавшем при составлении протокола и не извещенном о дате и времени его составления, является существенным недостатком, влекущим возвращение материалов дела в орган, составивший протокол.

Вот пример из судебной практики http://sudact.ru/regular/doc/x...

Таким образом, при вынесении постановления следует написать возражения, а в случае отказа обжаловать такое постановления.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробностив чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!