Как мне поступить, если открыли ИП на мое имя?

Здравствуйте. Мой муж разрешил своему родному брату открыть на него ИП. А теперь все налоги мы вынуждены платить сами. ИП закрыли сами, когда пошли первые аресты счетов. И вот уже пол года как жили спокойно, выплатили сами. Но буквально сегодня 02.01.2019 на госуслугах повисла новая задолженность в 150 т.р. Подскажите, есть ли возможность привлечь к ответственности его брата.

, Татьяна, г. Волгоград
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

Оснований для привлечения брата мужа к ответственности по обязательствам ИП нет. Субъектом налогового или административного правонарушения является непосредственно сам ИП.

С уважением,

Данькин Сергей