Обязаны ли родители обеспечивать ребенка после 18 лет?

Обязаны ли родители обеспечивать ребёнка после 18 лет, если ребёнок учится на очной форме и нет возможности пойти работать?

, Валерия, г. Тула
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону уже нет. Только если с моральной точки зрения должны.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Родители обязаны содержать только несовершеннолетних детей. После совершеннолетия с точки зрения закона такой юридической обязанности нет, есть только моральная.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Юридической обязанности нет, разве что если ребенок нетрудоспособный(инвалид). Видимо на дневном отделении без поддержки выжить практически невозможно.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Статья 80 Семейного Кодекса устанавливает, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Статьей 21 Гражданского кодекса РФ, совершеннолетие в России наступает с 18 лет. Именно с этого возраста человек становится полностью дееспособным и получает возможность совершать множество действий, на которые ранее права не имел.В момент наступления совершеннолетия гражданин приобретает не только права, но и обязанности – с этого времени он в полной мере несет имущественную, гражданскую, административную, уголовную, дисциплинарную и прочие виды ответственности. Статьей 85 СК РФ так же предусмотрена обязанность Родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. К нетрудоспособным совершеннолетним детям, нуждающимся в помощи закон относить инвалидность 1 и 2 группы, если пенсия по инвалидности выплачивается в размере меньше прожиточного минимума в регионе. Во всех остальных случаях родители НЕ обязаны содержать своих совершеннолетних детей.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Валерия

В соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

18 лет — это возраст с которого наступает совершеннолетие. Так что нет, не обязаны.

Считается, что с 18 лет наступает полная трудоспособность, а следовательно человек имеет возможность работать и обеспечивать себя смостоятельно.

Учеба никаких исключений не предоставляет.

С уважением