Как влияет работа по совместительству и основная работа на трудовой стаж?

кроме основной работы я в течение 20 лет с 1987 по 2006 год я работал по совместительству. трудовой стаж те же 20 лет?

, Арсекин Александр Васильевич, г. Нижний Новгород
Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр Васильевич! По общему правилу работа по совместительству не влияет на трудовой стаж. Исключение может составлять специальные виды стажа. Если отчисления в Пенсионный фонд осуществлялись с основного места работы и работы по совместительству, то взносы суммируются, что приводит к увеличению размера пенсии.