Заявление на увольнение отказались принять в связи с приближающимися праздниками

Здравствуйте, я работаю в магазине верный. Хочу написать заявление об увольнение 29декабря(это ведь считается рабочий день), но мне старшая по смене отказала в принятии заявления в связи с тем что впереди праздничные дни и не кто мне не будет подписывать заявление. Это правомерно с их стороны?

, Диана, г. Асбест
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Здравствуйте, Диана!

Вы совершенно правы. Принудительный труд у нас запрещен и работник в любое время может подать заявление об увольнении. Отказ работодателя в приеме такого заявления недопустим, но, как это обычно и бывает, встречается сплошь и рядом. Если нет возможности вручить заявление в отделе кадров/директору/иному уполномоченному лицу, направляйте такое заявление почтой (или курьером, чтобы быстрее). Обязательно сделайте опись вложения в отправление: «Заявление об увольнении с такого-то числа».