Муж требует деньги, которые были потрачены 3 года назад на мою операцию

С мужем собираемся разводиться. Он вспомнил, что 3 года назад давал мне деньги на операцию, но договор на операцию заключала я ,платила я. может ли он потребовать 40000 назад через суд?

, Диана, г. Новокузнецк
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Согласно статье 34 СК РФ,

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, требования мужа не могут быть удовлетворены, поскольку деньги (доходы) каждого из супругов также относятся к общему имуществу.

Если у Вас есть ещё вопросы и Вам нужна более подробная юридическая консультация, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо! Только потому, что деньги потрачены на услуги здравоохранения?

Потому что это общее имущество (доходы, выраженные в денежной форме).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Диана, здравствуйте.

Теоретически, такое возможно, если между Вами имеется брачный договор и установлен раздельный режим собственности.

Если этого нет, то можете сказать Вашему мужу, что над его требованиями будет смеяться не только судья, но и секретарь, помощник судьи и все родственники и друзья упомянутых. А Вы в суд даже не пойдете.

Во-первых, он должен доказать передачу денег, доказательства должны быть письменными.

Во-вторых,. он должен доказать нарушение своих имущественных прав, их тут нет и в помине.

В третьих, в силу  ч.3 ст.31 Семейного кодекса РФ

3. Супруги обязаны строить свои отношения в семьена основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

В четвертых, если он проиграет, Вы взыщете с него расходы на представителя (ст.100 ГПК РФ), и компенсацию за потерю времени (ст.99 ГПК РФ)

Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Евгения, спасибо. Брачного договора у нас нет. Муж оказался очень алчным человеком. Теперь звонит мне с угрозами, хочет со мной развестись (купить себе квартиру) на совместнонажитые деньги, которые от меня и ребенка спрятал. Без развода боится квартиру покупать, так как я буду на нее претендовать. И еще говорит, что ему денег не хватает. А нас с ребенком даже без алиментов оставить хочет.

На алименты Вы можете подать и без развода, как и на раздел имущества. Впрочем, пока не знаете точный перечень удерживаемого имущества и его местонахождения, спешить Вам некуда.