Заложила телефон в ломбард, а при попытке его выкупить через полтора месяца его не оказалось

Заложила телефон в ломбард, в договоре не указана дата выкупа, через полтора месяца пришла сказали что продали, что делать ??

, Ксения, г. Пермь
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Согласно п 5. ст. 358 ГК РФ, в случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.
Таким образом, телефон можно было выкупить в любой день до окончания льготного периода, на данный момент обязательства по договору исполнены.