Какие права на наследство имеет муж, если не ведем общее хозяйство более 25 лет?

какие права при наследстве имеет муж, если брак не расторгнут, не живем и не ведем общее хозяйство более 25 лет

, Роман, г. Волгоград
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород
Если брак не расторгнут, то муж является наследником первой очереди наравне с детьми и родителями умершей
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Какие права при наследстве имеет муж, если брак не расторгнут, не живем и не ведем общее хозяйство более 25 лет

Здравствуйте, согласно статье 1142 ГК РФ, ваш супруг является наследником первой очереди, так как брак зарегистрирован. Соответственно он-супруг наследует наравне с родителями и детьми умершего.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Роман
Клиент, г. Волгоград

дело в том, что с 1992г. вместе не проживаем и ничего о нем не знаем. недвижимость преобреталось в 2003г.

Тем не менее, если он жив и брак не расторгнут, то по закону супруг вправе заявить свои права на наследство.