Регулируют ли ПДД правила стоянки/парковки в жилых зонах?

Здравствуйте, можно ли парковать авто в жилой зоне на повороте выезда из двора к прилегающей дороге (карману/боковой дороге)? Не мешает ли припаркованное/оставленное транспортное средство обзору водителей с юридической точки зрения? На практике - мешает, что поспособствовало совершению ДТП.

, Владимир, г. Тольятти
Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Правила дорожного движения говорят следующее:

«Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Таким образом, выезды из дворов на дорогу не считаются перекрестком.

Далее

Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части.

Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части.

Остановка запрещается в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств.

Таким образом, если ТС стояло на повороте, не закрывая светофор или дорожные знаки, при этом была возможность выехать/въехать на прилегающую территорию, то правила допускают в таком месте стоянку.

Спасибо!