Нюансы наследования имущества после смерти отчима, если завещания нет

Пожалуйста несколько моментов по наследованию.

У меня умер отчим. Завещания не оставил т.к. умирать не планировал. Отчим и две дочери от него, на одной фамилии, а я, мама и одна сестра на другой фамилии (всего - мама, я (сын) и три младшие сестры). Так вот несколько вопросов:

1. У отчима осталось оружие (6 ружей). Сейчас как я понимаю мы должны сдать их в полицию (по крайней мере они нам так говорят). Как нам сказали нотариусы - ружья, это часть наследства и поэтому сейчас никоим образом переоформить их не получится - только спустя пол года, а эти пол года они получается должны хранится в полиции. Так ли это? Просто за это время ими могут и пользоваться и мало ли что еще с ними может произойти - они не дешевые! У меня-то разрешение есть и стаж уже 10 лет, но сказали, что это ничего не дает и все-равно нужно ждать пол года.

2. Вчера хотел сам отвезти ружья к ним и сдать, но они то говорят что это нужно сделать срочно, то отбривают и говорят что сильно заняты и "давай не сейчас - мы позвоним". Такой вопрос - могут ли сфабриковать дело за незаконное хранение? Мы этого очень опасаемся... Как быть? Ружья хранятся как и положено - в сейфе под замком, сейф прикручен к полу, но разве что располагается не по месту прописки, а в другом доме в том же поселке.

3. У отчима осталось две машины. Как можно сделать так, чтобы не дожидаться исхода полугода? Мама хочет их продать немножечко позднее. Можно ли от руки составить договор купли-продажи задним числом? Опасно ли будет составлять такие договора на родственников? На нем числится три автомобиля. Мы хотим два переоформить на маму, а один на сестру. И мама и сестра (она уже замужем) на другой фамилии нежели отчим, но вся проблема-то в том, что мама с отчимом расписаны были, мама фамилию просто не меняла, а сестра-то числится у отчима в паспорте как дочь.

В общем - Большое спасибо заранее за помощь и ответы!

, Влад, г. Йошкар-Ола
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

 Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по первому вопросу. Вам уже ответили, оружие обязаны сдать, а по второму вопросу, вы спрашиваете как у родных детей отобрать их наследственное имущество, а вам чужим детям его передать? Может быть и вот это статья 159 УК РФ. Мошенничество (действующая редакция)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист

 Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по первому вопросу. Вам уже ответили, оружие обязаны сдать, а по второму вопросу, вы спрашиваете как у родных детей отобрать их наследственное имущество, а вам чужим детям его передать? Может быть и вот это статья 159 УК РФ. Мошенничество (действующая редакция)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист