Предусмотрена ли компенсация материального ущерба?

Здравствуйте. Мы с мужем приобрели дом по ипотечному кредитованию. Продавец нас уверяла что в доме тепло. Заехав в дом выяснилось что на кухне температура достигает максимум 15 градусов. Убрали все плинтуса, линолиум обнаружили дыры. Можем ли потребовать возмещения ущерба? И как это сделать? После сделки и оформления дома ещё не прошло и месяца

, Мария, г. Богданович
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст. 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Согласно ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.