Нотариус выделил долю псевдородственнику без документов

Подошло время вступления в наследование наследникам по закону, но нотариус выделил долю псевдородственнику, заявившему о себе, но не предоставившему за все время документов, подтверждающих родство с наследодателем. Более того он написал заявление нотариусу о приостановлении выдачи наследства пока он будет заниматься подтверждением своих родственных прав. Правомерны ли действия нотариуса, идущего ему навстречу?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 Если речь о приостановлении, то да, нотариус действовал в соответствии с законом

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

(ст. 41)

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.
В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Когда это произошло?

выделил долю псевдородственнику,

Вера

А как тогда нотариус выделил долю? Есть свидетельство?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Считаю действия нотариуса неправомерными. Поскольку как Вы указали

не предоставившему за все время документов, подтверждающих родство с наследодателем.

Вера

вместе с тем, как указывает нотариальная палата

Для выдачи свидетельства о праве на наследство необходимо представит нотариусу документы и сведения, бесспорно подтверждающие:

— факт смерти наследодателя;

— время и место открытия наследства;

— основания для призвания к наследованию: родственные, брачные, иные отношения с наследодателем (например, нахождение на иждивении наследодателя), если имеет место наследование по закону. Если наследство оформляется по завещанию — представляется экземпляр завещания;

https://notariat.ru/sovet/page... можете оспорить действия нотариуса через суд. Ст. 49 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
нотариус выделил долю псевдородственнику

Вера

Чем подтверждается выделение доли данному лицу, если

он написал заявление нотариусу о приостановлении выдачи наследства пока он будет заниматься подтверждением своих родственных прав.

Вера

Что решил нотариус по данному заявлению?

Значит вы на сегодняшний день не получили свидетельство о праве на наследство

Как правило, лицо, которое претендует на наследство пишет нотариусу заявление о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство. Если нотариус посчитает нужным, он удовлетворяет данное заявление.

Так же выдача свидетельств о праве на наследство может быть запрещена определением суда

Нотариус либо откладывает действия по выдаче свидетельства о праве на наследство, либо приостанавливает. Основания таких действий указаны в Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты(Протокол N 02/07 от 27-28 февраля 2007 года)

12. Совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство может быть отложено:

— по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право на наследство, на срок не более 10 дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления в суд от лица, оспаривающего право на наследство, свидетельство о праве на наследство должно быть выдано;

— при необходимости истребования нотариусом от физических и юридических лиц дополнительных сведений для выдачи свидетельства о праве на наследство;

— при направлении нотариусом документа, необходимого для выдачи свидетельства о праве на наследство, на экспертизу.Совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения нотариального действия о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст.41 Основп.2 ст.1155 ГК РФ).

Срок отложения не может превышать месяца со дня вынесения нотариусом постановления об отложении выдачи свидетельства о праве на наследство.

Нотариусобязан приостановить совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство:

при получении от суда сообщения о поступлении в суд заявления заинтересованного лица, оспаривающего право на наследство, его состав и пр. В этом случае выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до разрешения дела судом (ст.41 Основ);

по решению суда (п.3 ст.1163 ГК РФ). В этом случае следует иметь в виду судебный акт, который может быть принят и в виде определения суда, например, определение суда, принятое в обеспечение имеющегося в производстве иска - ст.141 ГПК РФ;

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

заявление нотариусу о приостановлении выдачи наследства пока он будет заниматься подтверждением своих родственных прав. Правомерны ли действия нотариуса, идущего ему навстречу?

Вера

Так выделили или нет? Нотариус согласился приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство? На первый взгляд вижу незаконность действий нотариуса, так как согласно ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате:

Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

Пока, оснований для приостановления в выдаче свидетельства я не вижу — нет определения или решения суда, будет установлено родство — пожалуйста — придется отменять ранее выданные свидетельства и выдавать новые в иных долях, включая нового наследника, если требования, конечно будут удовлетворены.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, правомерны. Вполне может быть что у человека не сохранилось какого-то свидетельства выданного органами ЗАГС, который подтверждал бы что он родственник  умершему. Поэтому он вправе подать иск в суд и просить суд выдать определение на основании ст. 140 ГПК РФ в котором будет указано, что нотариус не вправе никому выдавать свидетельство о праве на наследство до вынесения решения по настоящему делу.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

 Как решение вступит в силу так эти ограничения снимаются. Если он будет признан родственником, то значит и наследником. если конечно нет более близких родственников. Если ему суд откажет, то нотариус выдаст только вам свидетельства. Так что пока ждите окончания суда. Вы в том деле тоже должны быть указаны стороной, точнее ответчиком.