В каком размере предусмотрена оплата больничного листа?

ассистента работает месяц, как рассчитать ее больничный ? сколько нужно выплатить ей за больничный и вообще как это все подсчитывать ?

, Алена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Размер пособия по больничному зависит от страхового стажа работника: если страховой стаж работника составляет от 6 месяцев до 5 лет, то ему следует выплатить 60% среднего заработка; от 5 до 8 лет – 80% среднего заработка; страховой стаж более 8 лет — то 100 %.

В расчёт берутся  все выплаты, на которые начислялись страховые взносы в двух предшествующих календарных годах, независимо от места работы.Для этого работнику нежно представить справку по форме 182н с предыдущих мест работы.

Алена
Клиент, г. Москва

а если стаж 1 месяц?

если страховой стаж менее 6 месяцев, то оплата исходя из МРОТ, т.е. 60% от МРОТ