Действует ли уголовное наказание после снятия ошибочно поставленного диагноза?

Подскажите Я совершил преступление ст 105 ч 1 меня приговорили к принудительному лечению. Я пролечился 5 лет и теперь посещаю психиатра.Если я сейчас сниму диагноз (если диагноз поставлен по ошибке) грозит ли мне уголовная ответственность по вновь открывшимся обстоятельствам и действует ли тут срок давности преступления,к скольки годам меня могут приговорить? нахожусь на свободе уже 4 года.

, влад, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.Если вы в ходе расследования были признаны судом невменяемым, то вы полностью освобождены от уголовной ответственности с применением принудительных мер медицинского характера.

2.Поэтому даже если сейчас вы будете признаны здоровым, то уголовная ответственность вам не грозит.

3.Другое дело, если судебно-психиатрической экспертизой будет установлено, что у вас не было заболевания, на основании которого вас признали невменяемым, то в таком случае- прокурор должен будет внести в суд кассационное представление об отмене ранее вынесенного приговора об освобождении вас от уголовной ответственности

4.Срок давности привлечения к уголовной ответственности по части 1 ст.105 УК РФ составляет- пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. ( ст.78 УК РФ)