Правомерно ли снижение суммы алиментов?

В случае если доход алиментщика около 200-300 тысяч, есть ли возможность снизить сумму алиментов по причине высокого заработка, 50-60 тысяч на ребёнка это слишком много если учитывать, что вторая сторона должна так же принимать участие в обеспечении ребёнка?

, Денис, д. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Можно попробовать конечно, опираясь на принцип баланса интересов. Есть такой вариант. Ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

П. 14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 (ред. от 16.05.2017) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» гласит,  что: «При определении размера алиментов,
взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ),
изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В случае если доход алиментщика около 200-300 тысяч, есть ли возможность снизить сумму алиментов по причине высокого заработка, 50-60 тысяч на ребёнка это слишком много если учитывать, что вторая сторона должна так же принимать участие в обеспечении ребёнка?

Вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов, но сам по себе высокий заработок плательщика алиментов не является самостоятельным основанием для их снижения

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Заявление в суд о снижении размера алиментов подать можно, но суд будет рассматривать его в каждом конкретном случае оценивая доводы сторон.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Реальней добиться не снижения суммы алиментов, а перечисления их части на счет, открытый на имя ребенка в банке (п.2 ст. 60 СК) — так интересы ребенка будут защищаться, а не нарушаться, поэтому к таким требованиям суд относится лояльней. Как правило, суды удовлетворяют требования о снижении алиментов только в случаях, когда плательщик алиментов не может выплачивать их в прежнем размере (п. 57 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»). Верховный суд в п. 23 того же постановления также разъяснил:

Высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным статьей 83 СК РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку. Вместе с тем, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.
В силу положений статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания обстоятельств, связанных с возможностью взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в связи с нарушением интересов плательщика алиментов, возлагается на лицо, обязанное уплачивать алименты.

При этом суд будет исходить еще и из того, что ребенку необходимо сохранить прежний уровень его обеспечения (п.2 ст. 83 СК).

Равная обязанность участвовать в содержании ребенка не означает, что родители должны тратить на ребенка одинаковую сумму, поскольку возможности их, как правило, отличаются. Проще изменить заработок, а не размер алиментов, к сожалению.

С уважением, Андрей Козырев