Ответственность слесаря-сантехника за произошедшее затопление

Здравствуйте!

По моей заявке в жкх пришел слесарь-сантехник для замены труб и радиаторов в квартире. Трубы заменил, радиаторы не прикрутил, чтобы была возможность зашпаклевать стену (идет ремонт в квартире). Сказал, что краны все перекрыл и можно работать со стеной. Через несколько дней дали отопление и из одной трубы пошла вода, и произошел затоп нашей квартиры и квартиры снизу.

Как оказалось, сантехник забыл или просто не перекрыл один кран.

Соседи подали в суд на возмещение ущерба.

Жкх не берут ответственность за этот затоп, потому что не был заключен договор об оказании услуг с сантехником. Сам он вину не признает.

Должен ли был быть заключен договор с сантехником, если управляющая компания жкх заключала договор с нашим домом? И кто в данной ситуации должен возмещать ущерб?

Заранее благодарю за ответ!

, Лейла, г. Чебоксары
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Лейла, здравствуйте!

Ситуация у Вас очень проблематичная. Вам придется в суде доказывать, что залив произошел именно из-за действий сантехника.

Запрашивайте по суду журнал вызова сантехника из диспетчерской. В нем должен быть отражен вызов, причина вызова и какие действия он совершал.

Если в журнале будет отражена эта информация — Вы сможете доказать свою невиновность.

Так же необходимо поднимать вопрос о том, кто и на каком основании отключал стояк отопления — без его отключения Вы не смогли бы снять радиатор отопления, а доступ к нему имеет только сантехник.