Стандартное судебное решение по алиментам на двоих детей от разных браков

В данный момент бывший муж платит алименты на старшего ребенка- дочь от первого брака в размере 1/4 дохода всех видов заработка, на младшего ребенка - сын от второго брака фиксированную сумму в размере 1/2 прожиточного минимума. Отец не согласен. Подал апелляционную жалобу на уменьшение размера алиментов младшему ребенку от второго брака, согласен на 1/6 дохода всех видов заработка на сына, а 1/4 на дочь менять не собирается. Еще имеет долг в размере 130 000 рублей по алиментам на старшего ребенка. Подскажите стандартное решение вопроса, без ущемления прав обоих детей.

, Ирина,
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Если судом первой инстанции уже установлен размер алиментов в твердой денежной сумме в размере 1/2 прожиточного минимума, то вероятность уменьшения этого размера крайне мала. Если плательщик алиментов хочет установить размер алиментов в размере 1/6 от дохода, то он должен доказать, что данная 1/6 от дохода выше, чем 1/2 прожиточного минимума. В противном случае, установление размера алиментов в долях будет противоречить интересам ребенка.

Алименты устанавливаются в твердой денежной сумме, когда плательщик алиментов не имеет дохода, имеет нерегулярный доход, или доход не позволяющий установить долю алиментов, достаточную для содержания ребенка. Если отцу установили алименты в твердой денежной сумме, значит имели место какие-либо из указанных оснований. Если данные основания не отпали, то судебное решение изменить представляется маловероятным.

В любом случае в таких ситуациях каждый вопрос решается судом индивидуально, стандартных решений нет. Суд вправе уменьшать размер алиментов, если к этому есть основания. На сколько суд уменьшит алименты зависит от обстоятельств дела. Практика в таких делах весьма противоречива.

Ирина
Клиент

Лидия, Большое спасибо за консультацию.