Долги по квартире между разведенными супругами

Вопрос задал:Татьяна

Уважаемые юристы, подскажите, что предпринять мне в следующей ситуации: я и моя дочь являемся собственниками квартиры по1/3 общей долевой собственности, ещё 1/3 принадлежит бывшему супругу. Мы в разводе и три года, как мы с дочерью в квартире не проживаем и сняты с регистрационного учёта. выдел долей в натуре невозможен. проживание с бывшим супругом в квартире невозможно из- за его пьянства и аморального поведения. Бывший муж официально нигде не работает,за квартиру не платит,алименты на ребёнка тоже не платит. Пристав наложила арест на мои зарплатную и социальную карты, чтобы взыскать с меня наш общий солидарный долг по коммунальным услугам, хотя мы с дочерью зарегистрированы и проживаем в другом городе. В суде предлагают определить порядок пользования квартирой, но что он мне даст? Проживать там невозможно, продать доли , когда в квартире постоянные пьянки и дебош тоже не представляется возможным.ЖКУ счета по коммунальным услугам делить отказывается. Не видит оснований, то что мы не прописаны и не проживаем в квартире - для них не аргумент. Я работаю в библиотеке. моя зарплата 10.000. Платить коммунальные услуги за две квартиры, имея несовершеннолетнего ребёнка. мне просто не под силу. После ареста зарплатной карты мне элементарно не на что купить хлеба, не говоря про суды и адвокатов.Подскажите выход из ситуации, пожалуйста?

, Татьяна, г. Барнаул
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Вам следует обратиться с иском к УК о разделе лицевых счетов и просить обязать
управляющую компанию заключить с каждым из сособственников квартиры соглашение
на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся доли в
праве собственности на квартиру за каждым.