Самовольное строительство

Добрый день уважаемые эксперты...

Обращаюсь к Вам с проблемой..

в 2010 году построил дом без необходимых на то документов, земля в аренде, однако сам договор аренды от 2009 года и постановление не были оформлены в юстиции и уже давно истек срок действия.

На жилой дом имеется технический и кадастрвый паспорт.

Земля также отмежована и поставлена на кадастр.

Я пошел в суд уаконить постройку, судья мне отказала, сказала, что так как договор аренды не зарегистрирован и не продлен, вы не имеете право ....на узаканивание.

Но подсказала, что можно понудить Администрацию заключить со мной договор аренды и потом обратиться в Юстицию за регистрацией права на дом.. Я читаю комментарии в интернете и не пойму, мне как лучше поступить.

Одгни пишут что нужно получить разрешение на ввод в эксплуатацию, но у меня нет разрешения на строительство.. Другие пишут что достаточно кадастрового паспорта на дом и нового догвора аренды земли ?

Помогите разобраться... Как лучше и быстрее.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Для того чтобы продлить договор аренды, Вам
необходимо подать заявление о продлении/перезаключении договора (Форма
заявления находится в администрации).

Срок продления/перезаключения договора  примерно 14 дней, с момента подачи такого заявления.

При продлении договора, скорее всего, будет насчитан
долг за пользование зем. участком + пеня, за весь срок пользования землей,
который нужно заплатить. Иначе, Администрация может поддать иск о
неосновательном обогащении на этот земельный участок.

После, Договор следует отнести в Росреестр,
заплатить гос.пошлину и подать заявление о гос.регистра. Срок регистрации в
Росреестре 20 дней. Возможно Администрация сама подаст договор на регистрацию,
это нужно уточнить в Администрации.

После регистрации договора, можно попробовать  получит разрешение на строительство и на ввод
объекта в эксплуатацию в администрации. При отказе в выдаче данных документов,
администрация должна выдать мотивированный ответ.

При отсутствии разрешений на недвижимость суд не
может отказать в признании права собственности, но суду необходимо доказать,
что были предприняты все попытки получить данные разрешения, для этого и нужны
ответы-отказы от администрации.

И уже с этими документами можно идти в суд можно
узаконить постройку.

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Вам необходимо решить вопрос с продлением договора аренды на з/у, отрегистрировать его. А далее, с учетом положений Земельного кодекса о единстве судьбе з/у и объекта недвижимости и изменений в законодательство, касающееся гос. регистрации прав на недвижимое имущество, можно в упрощенном порядке узаконить Ваш жилой дом.

При необходимости юридической помощи, обращайтесь. 8-913-371-51-68,310-82-96.