8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самовольное строительство

Добрый день уважаемые эксперты...

Обращаюсь к Вам с проблемой..

в 2010 году построил дом без необходимых на то документов, земля в аренде, однако сам договор аренды от 2009 года и постановление не были оформлены в юстиции и уже давно истек срок действия.

На жилой дом имеется технический и кадастрвый паспорт.

Земля также отмежована и поставлена на кадастр.

Я пошел в суд уаконить постройку, судья мне отказала, сказала, что так как договор аренды не зарегистрирован и не продлен, вы не имеете право ....на узаканивание.

Но подсказала, что можно понудить Администрацию заключить со мной договор аренды и потом обратиться в Юстицию за регистрацией права на дом.. Я читаю комментарии в интернете и не пойму, мне как лучше поступить.

Одгни пишут что нужно получить разрешение на ввод в эксплуатацию, но у меня нет разрешения на строительство.. Другие пишут что достаточно кадастрового паспорта на дом и нового догвора аренды земли ?

Помогите разобраться... Как лучше и быстрее.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Новосибирск
Бычкова Елена
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Для того чтобы продлить договор аренды, Вам
необходимо подать заявление о продлении/перезаключении договора (Форма
заявления находится в администрации).

Срок продления/перезаключения договора  примерно 14 дней, с момента подачи такого заявления.

При продлении договора, скорее всего, будет насчитан
долг за пользование зем. участком + пеня, за весь срок пользования землей,
который нужно заплатить. Иначе, Администрация может поддать иск о
неосновательном обогащении на этот земельный участок.

После, Договор следует отнести в Росреестр,
заплатить гос.пошлину и подать заявление о гос.регистра. Срок регистрации в
Росреестре 20 дней. Возможно Администрация сама подаст договор на регистрацию,
это нужно уточнить в Администрации.

После регистрации договора, можно попробовать  получит разрешение на строительство и на ввод
объекта в эксплуатацию в администрации. При отказе в выдаче данных документов,
администрация должна выдать мотивированный ответ.

При отсутствии разрешений на недвижимость суд не
может отказать в признании права собственности, но суду необходимо доказать,
что были предприняты все попытки получить данные разрешения, для этого и нужны
ответы-отказы от администрации.

И уже с этими документами можно идти в суд можно
узаконить постройку.

0
0
0
0
Кристина Юшко
Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Вам необходимо решить вопрос с продлением договора аренды на з/у, отрегистрировать его. А далее, с учетом положений Земельного кодекса о единстве судьбе з/у и объекта недвижимости и изменений в законодательство, касающееся гос. регистрации прав на недвижимое имущество, можно в упрощенном порядке узаконить Ваш жилой дом.

При необходимости юридической помощи, обращайтесь. 8-913-371-51-68,310-82-96.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома?
Всем доброго дня..) Планирую приобрести участок СНТ. По выписке из ЕГРН понял, что он относится к приаэродромной территории, ЗОУИТ 39:00-6.798 (третья зона). Можно ли в этой зоне строить и регистрировать частный дом до 3-х этажей? Нашёл так же приказ Федерального агентства воздушного транспорта №1899-П, на который ссылается Росреестр, но в нём ничего конкретного не сказано. Кроме того, в Base Garant указано, что приказ не действует (хотя он свежий, 2020-го года). Кроме того, ещё нюанс: этот участок указан как "Земли сельскохозяйственного назначения"/ "Ведение садоводства". Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома? Благодарю за ответы..) Всем добра и процветания..)
, вопрос №4101945, Светослав, г. Калининград
Недвижимость
Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
Добрый день. К сожалению, у нас существует практика самовольного расширения прибрежной полосы. Владельцы лодочных гаражей самовольно отсыпают в море скальник, цементируют всё бетоном. Таким образом, расстояние от их гаража до моря может увеличиться с 5 до 25 метров. Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
, вопрос №4101680, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Административное право
Проверяют ли фактическое начало строительства в администрации?
Здравствуйте. Дом уже в стадии строительства, осталось провести воду, электричество, автономную канализацию установить. Попалась статья об уведомлении о начале строительства. Поторопилась, отправила уведомление через госуслуги. Подумала, что лучше с опозданием, чем совсем не подать. Участок в СНТ. Границы соблюдены. От соседей (от забора) слева 3 метра, справа 9 метров, сзади 9 метров. От границы участка у дороги 6 метров. Дом одноэтажный, высота 4,5 метра, площадь застройки 120 кв метров. Участок 6 соток, размерами 30 на 20.Волнуюсь. Проверяют ли фактическое начало строительства в администрации? Каким образом? Чем мне это может грозить при соблюдении всех остальных требований, кроме уведомления оо начале строительства? И что мне теперь делать? Помогите, пожалуйста.
, вопрос №4101141, Наталия, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2013