Обязан ли я выплачивать алименты и в каком размере?

Удочерил ребёнка когда ему было больше года, не уверен что это мой ребёнок. Мама ребенка подала на алименты, я об этом ни чего не знал. Как можно обратиться в суд, для того чтобы доказать мой это ребёнок или нет. Видится она мне с ребёнком не даёт, а алименты просит.

, Виктор, г. Южно-Сахалинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ребенка подала на алименты, я об этом ни чего не знал. Как можно обратиться в суд, для того чтобы доказать мой это ребёнок или нет. Видится она мне с ребёнком не даёт, а алименты просит.

Виктор

Вы удочерили ребенка или установили отцовство?

ст. 52 СК РФ: 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Касаемо отмены удочерения:

ст. 140 СК РФ:

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.