Имеет ли право управляющая компания не предоставлять данные по графику отопления?

Наша коллаборация собственников в многоквартирном доме просит УК предоставить информацию: о нормативах отопления, температурном графике, температуре в раздаточной сети и какая температура в "обратке" и какая температура в батареях, в зависимости от температуры вне помещения. А также осуществляется ли подача тепла согласно постановлению ГосСтроя №170 от 27.09.2003

УК не предоставляет информацию опираясь на то, что данная информация являет договорными отношениями между УК и ресурсоснабжающей компанией, и не передается третьим лицам.

По моим замерам при температуре -7С в ЛО, п.Мурино батарея имела температуру +40С градусов (измерения на основании тепловизора), тем временем на Васильевском острове в другой квартире температура батарей была на уровне +69

В связи с этим есть подозрения на недостаточное отопление и хочется получить от УК нормативные показатели.

, EVGENIY PIVNENKO, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я бы рекомендовала Вам обратиться в УК для вызова представителя от УК для составления акта и замера температуры в квартире в целях выявления ненадлежащего качества предоставляемых услуг в соответствии с Постановлением №354.

А что касается документов относительно предоставляемых услуг — они должны быть представлены по запросу собственника жилого помещения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам обязаны предоставить эту информацию. Но заявление нужно подавать письменно под роспись на втором экземпляре.Или направить почтой на юридический адрес УК ценным письмом с описью вложений. Когда и если будет письменный отказ, то можно обращаться с жалобами (опять же письменными) в жилищную инспекцию и прокуратуру. Кроме того, можно оспорить отказ и истребовать документы в судебном порядке.

Здравствуйте!

Вам обязаны предоставить эту информацию. Но заявление нужно подавать письменно под роспись на втором экземпляре.Или направить почтой на юридический адрес УК ценным письмом с описью вложений. Когда и если будет письменный отказ, то можно обращаться с жалобами (опять же письменными) в жилищную инспекцию и прокуратуру. Кроме того, можно оспорить отказ и истребовать документы в судебном порядке.