Признанный недееспособным в состоянии алкогольного опьянения украл у меня кошелек

добрый вечер! допустим гражданин Иванов, признанный недеспособным, в состоянии алкогольного опьянения украл у меня из кармана кошелек с суммой 15000. Я сообщила это водителю, а вскоре Иванов был задержан сотрудниками полиции . Что будет дальше? Кто понесёт ответственность? Кто вернёт деньги? Каково дальнейшее развитие?

, Оксана, г. Казань
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Отвечать за нанесенный Вам ущерб будет опекун недееспособного. Данный вопрос урегулирован Гражданским кодексом РФ.

ГК РФ Статья 1076. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.