8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит подача апелляционной жалобы?

добрый вечер! Подскажите пожалуйста как поступить. Мы отправили апелляционную жалобу в последний день срока заказным почтой в адрес арбитражного суда первой инстанции. По отслеживанию письма увидели, что письмо дошло до почтового отделения суда первой инстанции, но потом как указано на сайте Почты России "перенаправлено на верный адрес" в почтовое отделение апелляционного суда. На конверте в качестве получателя был указан суд первой инстанции и его адрес, значит кто то, вскрыв конверт прочитал "в апелляционный суд через суд первой инстанции" и принял самостоятельное мудрое решение перенаправить нашу жалобу туда. Некомпетентность или злые козни - остается только догадываться. Последствия известны, жалоба направленная напрямую в апелляционный суд подлежит возврату без рассмотрения, как поданная в нарушение ч.2 ст.257 АПК РФ. Конечно можно потом идти в кассацию. Но хотелось бы сейчас решить вопрос на стадии апелляции. Может кто то сталкивался с такой мягко сказать веселой ситуацией?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У вас должен сохраниться чек и может быть опись. В них указан адреса, то суд первой инстанции. Кроме того можно распечатать информацию с сайта Почты России.

Эти документы позволят вам обжаловать определение о возвращении апелляционной жалобы, если её вернут. Получайте определение и подавайте частную жалобу со всеми приложениями. Должны разобраться.

Хотя жалобу могут и принять, бывало и такое.

1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Дело в том, что у вас нет никаких препятствий для повторного направления апелляционной жалобы  в соответствии со ст.257 АПК РФ- через суд первой инстанции, если ещё не истёк установленный срок апелляционного обжалования.

Так как в п. 5 ст.264 АПК РФ, определено:

 5. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Елена, приветствую!

Почта не может вскрыть почтовое отправление и исходя из его содержания куда-то перенаправить (ну, вернее, не вправе, могут то они, как известно, все).

Получатель же может вскрыть письмо только после получения и если он его направит по другому адресу, то это будет другое почтовое отправление.

Ваша задача выяснить, что конкретно пошло не так. Для этого рекомендую обратиться с вопросами к почте. Это бывает нелегко, но все остальные действия стоит производить имея на руках информацию.

Первоначально можно попробовать задать вопрос сюда: https://vk.com/topic-49069650_...

Также у Почты есть горячая линия, чат на их сайте. Можно и пешком дойти до отделения в конце-концов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В нашем городе, со стороны администрации кладбища происходит просто беспредел, мама умерла в2013 году, все
В нашем городе ,со стороны администрации кладбища происходит просто беспредел , мама умерла в2013 году,все ритуальные услуги оформляли у нас на кладбище ,венки,копка могилы и ограду,все было оплачено,сейчас пришло новое руководство и требует 50см (лишних) убирать, мне и в голову непришло,за эти годы ,что там лишние см. Я поинтерисовалась, сколько это будет стоить,мне ответили 20тыс,на мой вопрос,а если размер ограды превышает больше, ответ был ,,внезависимости,, ,цена одна .законно ли это?
, вопрос №4102527, Оксана, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я подать жалобу на врача?
Здравствуйте,могу ли я написать жалобу на врача? Ребенок попал в больницу,сделали операцию (аппендицит). Телефон разрешают заряжать раз в сутки ,трубку в ординаторской ни в какие дни и часы не берут. Связи нет. Узнать о здоровье ребенка не педоставляется возможным. На прием не пускают. Я связалась по личному номеру с заведующим ,после моих звонков он ругает ребенка ,что тот рассказывает (ему после операции стало хуже ,температура,сильный кашель ) Ребенок плачет и просит не звонить врачу. Могу ли я подать жалобу на врача?Каждый день на протяжении недели ребенка доводят до слез. Он боится рассказывать о своем состоянии.
, вопрос №4101690, Анастасия, г. Кемерово
Гражданское право
Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее?
Подавал апелляционную жалобу в электронном виде (цветной скан с подписью) через ГАС Правосудие через раздел «Обращения граждан» - Гражданское судопроизводство - Апелляционная жалоба. Суд оставил жалобу без движения с формулировкой "Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы заявителем не подписаны. Ксерокопия подписи ответчика в жалобе, поступившей посредством раздела «Обращения граждан», не может говорить о ее подлинности, что расценивается как отсутствие таковой". Я так понимаю мне сейчас надо частную жалобу на это определение подавать. На что можно ссылаться в частной жалобе? Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее? P.S. Лично и почтой подать не могу - проживаю за границей, представителя нет. P.P.S. Паралелльно суд в определении затребовал еще доп.документы (квитанцию об отсылке копий АЖ второй стороне, квитанцию об оплате госпошлины). Мелькнула мысль что то, что суд не возвратил жалобу, а обездвижил, означает что она на самом деле принята. Это так? Или после предоставления всех документов, если я не обжалую определение, суд просто сможет ее возвратить в связи с отсутствием подписи?
, вопрос №4101403, Филипп, г. Москва
Уголовное право
Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
При подаче на УФИЦ получил отказ 13.02.2024, подал апелляцию, снова отказ 23.04.2024. Суть вопроса - когда я могу повторно подать на УФИЦ? Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
, вопрос №4100891, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2018