Могут ли приставы взыскивать задолженность по кредиту с пенсии по инвалидности?

Я инвалид 3 группы, никаких доходов, кроме пенсии по инвалидности не имею.

Женат, жена в декретном отпуске, доходов не имеет.

Имею 4 детей, 3 несовершеннолетних, 1 старшая в возрасте 19 лет обучается в вузе на бюджете.

Какое-либо имущество отсутствует, кроме маленького дома в селе за материнский капитал, в котором проживаем всей семьей.

Имею задолженность по кредиту.

Имеют ли право приставы взыскивать средства с пенсии, которая является единственным доходом на всю семью?

Если имеют право - то каков максимальный % взыскания?

Если не имеют - то какими статьями руководствоваться?

, Дэнис, г. Гулькевичи
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

С пенсии могут удерживать 50%, но вы можете написать заявление о снижении размера удержания, сославшись на тяжёлое материальное положение.