8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел между супругами имущества, приобретенного в период раздельного проживания

Добрый день. Может ли претендовать бывшая супруга на раздел имущества, приобретённого в период прекращения семейных отношений и раздельного проживания (квартира принадлежит мужу)

, Влад, с. Месягутово
Сергей Баркалов
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если у Вас есть свидетельство о расторжения брака, то имущество приобретенное после расторжения не будет являться совместно нажитым.

Если Вы прекратили семейные отношения и проживаете раздельно, но не зарегистрировали данный факт, то имущество будет относиться к совместно нажитому имуществу.

С уважением.

0
0
0
0
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад!

Если в период раздельного проживания, но при этом находясь в официальном браке, Вами было приобретено имущество, то его раздел может быть осуществлен, если супруга докажет в суде, что семейные отношения на момент приобретения имущества еще не были прекращены (обычно для доказывания факта совместного проживания привлекают свидетелей, а также письменные документы — например, подтверждающие совместный отдых).

Вам же необходимо будет доказывать обратное — факт прекращения семейных отношений и совместного проживания ДО приобретения имущества, подлежащего разделу по делу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

п. 16 Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Надеюсь, моя консультация была Вам полезна.

С уважением, Гриневич Анна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно
Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.
, вопрос №4100775, Ирина, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 24.12.2018