Раздел между супругами имущества, приобретенного в период раздельного проживания

Добрый день. Может ли претендовать бывшая супруга на раздел имущества, приобретённого в период прекращения семейных отношений и раздельного проживания (квартира принадлежит мужу)

, Влад, с. Месягутово
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если у Вас есть свидетельство о расторжения брака, то имущество приобретенное после расторжения не будет являться совместно нажитым.

Если Вы прекратили семейные отношения и проживаете раздельно, но не зарегистрировали данный факт, то имущество будет относиться к совместно нажитому имуществу.

С уважением.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад!

Если в период раздельного проживания, но при этом находясь в официальном браке, Вами было приобретено имущество, то его раздел может быть осуществлен, если супруга докажет в суде, что семейные отношения на момент приобретения имущества еще не были прекращены (обычно для доказывания факта совместного проживания привлекают свидетелей, а также письменные документы — например, подтверждающие совместный отдых).

Вам же необходимо будет доказывать обратное — факт прекращения семейных отношений и совместного проживания ДО приобретения имущества, подлежащего разделу по делу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

п. 16 Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Надеюсь, моя консультация была Вам полезна.

С уважением, Гриневич Анна.