Смогу ли я взыскать причиненный моему авто ущерб после ДТП, если у обоих участников нет страховки?

Здравствуйте, произошло ДТП, виновником которого я не являюсь. У обоих участников ДТП не были застрахованы машины. Сотрудник ГИБДД вынес определение об отказе в возбуждении административного дела . Значит ли это то, что я не могу через суд взыскать компенсацию причинённого ущерба моему авто?

, Дмитрий, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет, это лишь означает, что в действиях виновника дтп нет признаков административного правонарушения. Но, как правило, в таком определении указывается на водителя, чьи действия привели к дтп. Этого достаточно для обращения в суд за компенсацией расходов на ремонт авто.