Увольнении по соглашению сторон

Здравствуйте! Мой брат получил травму на производстве. Сразу напишу,что в крови нашли алкоголь. ( работает на железной дороге .упал с 8 метровой лестницы, получил множественные переломы конечностей). Находился на долгом лечении. После этого ему дали 3 группу инвалидности. Вызвали на работу и предложили написать заявление об увольнении по соглашению сторон или увольнение по статье. Он ни с кем не посоветовался и написал заявление об увольнении. Знаю,что это неправомерно. Подскажите ,что делать? Понимаю,что основанием будет то,что у него нашли алкоголь. Но его теперь не возьмут ни на какую работу.

Уточнение от клиента

Как я думаю, ему должны были предложить другое место работы, которое соответствует его инвалидности. Он юридически неграмотен в этом вопросе. Поэтому, когда его припугнули 33 статьей, то он согласился на увольнение по соглашению сторон.

Уточнение от клиента

Да и если бы его оставили на работе, то он просто напросто не прошел бы медицинскую комиссию.

, Екатерина, с. Долгоруково
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ваш брат писал заявление, то он не может быть уволен «по статье». Там или по соглашению сторон (ст. 78 Трудового кодекса РФ) или по собственному желанию (ст. 80 Трудового кодекса).

Если по собственному желанию, то он может отозвать заявление об увольнении в течение двух недель. Опасаться увольнение за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения нет оснований, так как уже все сроки прошли. У работодателя сейчас это законно не получится.

И в любом случае ему обязаны возместить расходы на лечение, так как травма производственная.

Как я думаю, ему должны были предложить другое место работы, которое соответствует его инвалидности. Он юридически неграмотен в этом вопросе. Поэтому, когда его припугнули 33 статьей, то он согласился на увольнение по соглашению сторон.

Владимир Салмин

Да, всё верно. Обязаны были предложить другую вакансию, соответствующую состоянию здоровья (п. 1 ст. 73 Трудового кодекса: «Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья)».

Но если он уже уволился по соглашению сторон, то восстановиться даже через суд будет практически невозможно. Доказать факт принуждения к увольнению по соглашению сторон вряд ли получится.

Но «волчьего билета» не будет. В трудовой книжке ни слова не будет про употребление алкоголя

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 ему предложили увольнение по статье или подписать соглашение сторон.Если он выбрал увольнение по соглашению сторон, то ничего страшного в такой формулировке не должно быть так как в трудовой книжке будет единственная запись «Уволен по соглашению сторон». при увольнении по собственному желанию также ничего страшного — просто запись «Уволен по собственному желанию… При поступлении на новую работу ему не обязательно сообщать все подробности связанные со своим увольнением — может просто заявить, что уволился в поисках лучшего места и т.п. Насколько я понял у него же именно такая причина увольнения,  а не увольнение по статье?

Вы всегда сможете получить доступ к сведениям находящихся у его бывшего работодателя о производственной травме и касающихся роли в этом алкогольного опьянения  на основании ст. 89 ТК РФ (в том числе обжаловать сведения которые возможно были указаны недостоверно)

: В целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя, работники имеют право на:

полную информацию об их персональных данных и обработке этих данных;
свободный бесплатный доступ к своим персональным данным, включая право на получение копий любой записи, содержащей персональные данные работника, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом;
определение своих представителей для защиты своих персональных данных;
доступ к медицинской документации, отражающей состояние их здоровья, с помощью медицинского работника по их выбору;
требование об исключении или исправлении неверных или неполных персональных данных, а также данных, обработанных с нарушением требований настоящего Кодекса или иного федерального закона. При отказе работодателя исключить или исправить персональные данные работника он имеет право заявить в письменной форме работодателю о своем несогласии с соответствующим обоснованием такого несогласия. Персональные данные оценочного характера работник имеет право дополнить заявлением, выражающим его собственную точку зрения;
требование об извещении работодателем всех лиц, которым ранее были сообщены неверные или неполные персональные данные работника, обо всех произведенных в них исключениях, исправлениях или дополнениях;
обжалование в суд любых неправомерных действий или бездействия работодателя при обработке и защите его персональных данных.

Рецлов Сергей

юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы всегда сможете получить доступ

Не может он уже получить такие сведения, если уволен, не вводите в заблуждение клиента, приведенная Вами статья так и называется.

Статья 89 ТК РФ. Права работников в целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя

Понятие работника раскрыто в статье 20 Трудового кодекса рФ:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

А если он уволен, то уже работником не является и бывший работодатель ему ничего не обязан предоставлять.

Вот по истребованию суда, если он будет судиться предоставят.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Не со всем понятно содержание Вашего вопроса.

На сколько я понял, то уволился он именно по соглашению сторон в порядке статьи 78 ТК РФ «Расторжение трудового договора по соглашению сторон»

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В таком случае наоборот для дальнейшего трудоустройства не будет никаких «темных пятен».

Вот если бы его уволили по п. б ч. 6 ст. 81 ТК РФ

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Тогда с дальнейшим трудоустройством были бы большие проблемы.

Причин для увольнения по соглашению сторон множество (сокращение штата, которое хочет прикрыть работодатель, увольнение без отработки или на каких-то индивидуальных условиях и т.п.) и работодатели относятся к этой статье вполне нормально

Боюсь, что перевод на другую должность в такой ситуации не пропустили бы юристы — это позволило ьы ставить вопрос о производственной травме со всеми вытекающими. Так что результат был бы один — увольнение за появление на работе в нетрезвом виде.

Екатерина
Клиент, с. Долгоруково
Перед тем, как они выходят на работу, то им ставят допуск. Алкоголь был уже обнаружен в больнице.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

Он ни с кем не посоветовался и написал заявление об увольнении. Знаю, что это неправомерно. Подскажите, что делать?

Насколько я понял он выбрал вариант увольнения по соглашению сторон.

В таком случае меу, необходимо заключить соглашение в письменном виде с работодателем, работодатель был обязан это ему предложить, соответственно работник вправе требовать включения в данное соглашение более выгодных для себя условий. Соглашение с ним заключалось или нет?

Только на основании такого соглашения, работодатель выносит приказ и вносит запись в трудовую книжку об увольнении.

Уточнение клиента

Как я думаю, ему должны были предложить другое место работы, которое соответствует его инвалидности. Он юридически неграмотен в этом вопросе. Поэтому, когда его припугнули 33 статьей, то он согласился на увольнение по соглашению сторон.

По самому факту подачи заявления, уже ничего не сделаешь, отозвать его нельзя, это не увольнение по собственному желанию, где можно отозвать обратно заявление до истечения двух недель до увольнения, пока не приглашен другой работник.

Предлагать при таком увольнении другое место работы работодатель не обязан, это прекращение трудовых правоотношений, ни о каком их продолжении речи здесь идти не может.

Поэтому заявление им подано и работодатель обязательно им воспользуется для его увольнения.

Но все должно быть оформлено надлежащим образом в форме соглашения и на взаимовыгодных условиях для обеих сторон, как работника так и работодателя.

К примеру Ваш брат вправе требовать выплату ему дополнительной компенсации, что необходимо включить в условия такого соглашения.

Уточнение клиента

Да и если бы его оставили на работе, то он просто напросто не прошел бы медицинскую комиссию.

Тем более.

Если  соглашение об увольнении по статье 78 Трудового кодекса РФ не было оформлено, а его уволили, это нарушение закона и такое увольнение можно признать незаконным.

Обязательно, при увольнении по соглашению сторон должно быть предварительно оформлено и подписано отдельное письменное соглашение о таком увольнении.

Соответственно, если такого соглашения не было, а работодатель его уволил, он вправе требовать в судебном порядке признать увольнение незаконным, а приказ об увольнении ухудшающим его права и не подлежащим применению.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями… не подлежат применению.

Дополнительные разъяснения Роструда Рф по ссылке:

https://git53.rostrud.ru/razya...

https://онлайнинспекция.рф/sit...