Можно ли выехать на работу в другой город с подпиской о невыезде?

Если выдана подписка о невыезде, можно ли поехать на работу в другой город? Проживаю в Смоленской обл. работаю в Москве.

, Анна, г. Москва
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна!

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда.

Нарушение обязательства не покидать место жительства, а равно неявка без уважительных
причин по вызову, доказанные попытки, находясь на свободе, воспрепятствовать производству по уголовному делу путем влияния на свидетелей и потерпевших,
подкупа должностных лиц, уничтожения документов и т.п. влекут изменение меры пресечения в виде подписки о невыезде на более строгую,в том числе заключение
под стражу.

Добрый день, Анна!

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда.

Нарушение обязательства не покидать место жительства, а равно неявка без уважительных
причин по вызову, доказанные попытки, находясь на свободе, воспрепятствовать производству по уголовному делу путем влияния на свидетелей и потерпевших,
подкупа должностных лиц, уничтожения документов и т.п. влекут изменение меры пресечения в виде подписки о невыезде на более строгую,в том числе заключение
под стражу.

Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
УПК РФ Статья 112. Обязательство о явке

1. При необходимости у подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего или свидетеля может быть взято обязательство о явке.
2. Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве.
Это значить, что Вы не должны уезжать с места жительства без разрешения судебного органа.
С уважением.

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна.

Подписку о невыезде нарушать нельзя, а то может быть применена мера пресечения в виде заключения под стражу (арест). Однако, можно спросить разрешения у следователя (дознавателя) о выезде на кратковременную работу в другой город, возможно получить у него на это разрешение.

Если нет основания полагать, что подозреваемый скроется от следствия и суда, если подозреваемый обязуется по первому требованию прибыть к следователю для проведения следственных действий, то возможность с разрешения следователя (дознавателя) выехать в другой город для работы имеется.