Правомерно ли родителю запрещают видеосъемку своего ребенка в детском саду?

Добрый день! Подскажите пожалуйста - хочу сделать видеосъемку своего ребенка в детском саду на утреннике, но администрация мне запрещает говорят нет подписей остальных родителей, при чем здесь остальные родители я хочу снимать своего? Заранее спасибо!

, Павел Белянкин, г. Нижний Новгород
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Павел!

Остальные родители не при чём. Можете сослаться на статью 152.1 Гражданского кодекса. В ней есть пункт 1, а в нём подпункт 2, и там сказано, что съёмку на массовых мероприятиях можно проводить без согласия.

В принципе вопрос именно в том, что публиковать любое изображение человека без его согласия нельзя. Если ребёнок, то нужно согласие родителей. Но для утренников и прочих массовых мероприятий, где одновременно собирается много людей, сделали исключение: согласие не требуется. Так что вы вправе вести видеозапись без согласия родителей других детей и тем более администрации. Главное, чтобы вы снимали именно своего ребёнка. Если в кадр случайно попадут другие дети — ничего страшного. Если вы вдруг начнёте специально снимать других детей и потом решите опубликовать видео с другими детьми, то по-хорошему нужно будет согласие родителей.