Правомерно ли отказали в исковом заявлении к НПФ по месту жительства?

ХОЧУ ПОДАТЬ ИСК НА НПФ "БУДУЩЕЕ" НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ПОТЕРЬ, ЮР. АДРЕС Г.МОСКВА, Я ПРОЖИВАЮ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ. МЕСТНЫЙ СУД ОТКАЗАЛ, ПРЕДЛОЖЕНО ОТПРАВИТЬ ДОК-ТЫ В МОСКОВСКИЙ СУД, ВОПРОС: КАК МНЕ ТАМ ПРИСУТСТВОВАТЬ, И ЕСТЬ ЛИ В ЭТОМ НЕОБХОДИМОСТЬ. И САМОЕ ГЛАВНОЕ: ПРАВОМЕРНО ЛИ МНЕ ОТКАЗАЛИ ПО МОЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА? СПАСИБО.

, АЛЕНА, с. Ербогачен
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу при подаче иска подсудность по месту нахождения ответчика. Есть исключения: иски по спорам о недвижимости; по договорам, в которых определено место исполнения договора; по договорам где определена подсудность и др.

В судебном заседании присутствовать не обязательно. Можно направить в суд почтой все необходимые оригиналы документов и ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца.

Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Алена! Прочитайте ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца. Все зависит от того какого характера вы имеете претензию. Вы можете не присутствовать на суде, для этого напишите заявление, в котором еще раз аргументируйте свои доводы. Если по вашему вопросу можно обращаться по месту жительства истца, подавайте иск еще раз.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.