8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохраняю ли я как автор право на переработку собственного произведения?

Допустим, я разработал сайт и передал полные исключительные права на этот сайт заказчику. Могу ли я теперь, как автор использовать свою разработку, как основу для разработки другого сайта? Например, могу ли я использовать части кода, алгоритмы или определенные решения в структуре дизайна для разработки другого сайта другой или похожей тематики, но с существенной переработкой?

Если да, то на каких статьях и законах это основано ?

, Александр, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Могу ли я теперь, как автор использовать свою разработку, как основу для разработки другого сайта? Например, могу ли я использовать части кода, алгоритмы или определенные решения в структуре дизайна для разработки другого сайта другой или похожей тематики, но с существенной переработкой?

Александр

Формально переработка является способом использования произведения, и она возможна только с разрешения правообладателя. Поэтому, если в новом произведении будут явно узнаваться элементы предыдущего, а Вы уже не были его правообладателем, то от нового правообладателя могут поступить соответствующие претензии.

1
0
1
0
Если да, то на каких статьях и законах это основано ?

Александр

Статья 1270. Исключительное право на произведение


1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимаетсясоздание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

0
0
0
0
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 2  ст. 1297 ГК РФ В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на произведение передано заказчику или указанному им третьему лицу, подрядчик (исполнитель) вправе использовать созданное им произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, если Вы по договору передали исключительное право на саму разработку сайта, то тогда, Вы не можете использовать данную разработку в целях извлечения прибыли. Если же Вы передали по договору исключительное право на использование сайта, то тогда разработка сайта, те или иные решения Вы не передаете заказчику, следовательно исключительные права принадлежат Вам.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

1
0
1
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
я разработал сайт и передал полные исключительные права на этот сайт заказчику.

Александр

Для ответа на Ваши вопросы, надо в первую очередь понять, что такое " полные исключительные права". Для этого необходимо анализировать договор, который Вы заключили с заказчиком. Без этого, ответить на Ваш вопрос можно только предположениями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
Трудовое право
Имею ли я право выбирать смену?
Я многодетный отец. У нас трехсменный режим на работе. Мне удобнее работать в ночную. Чтобы отводить и забирать из детского сада младшего ребенка. Все дети несовершеннолетние. Имею ли я право выбирать смену?
, вопрос №4100165, Алексей, г. Хабаровск
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Может ли автор научной монографии быть одновременно ее ответственным редактором?
Может ли автор научной монографии быть одновременно ее ответственным редактором?
, вопрос №4096331, Ольга, г. Якутск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.12.2018