Сохраняю ли я как автор право на переработку собственного произведения?

Допустим, я разработал сайт и передал полные исключительные права на этот сайт заказчику. Могу ли я теперь, как автор использовать свою разработку, как основу для разработки другого сайта? Например, могу ли я использовать части кода, алгоритмы или определенные решения в структуре дизайна для разработки другого сайта другой или похожей тематики, но с существенной переработкой?

Если да, то на каких статьях и законах это основано ?

, Александр, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Могу ли я теперь, как автор использовать свою разработку, как основу для разработки другого сайта? Например, могу ли я использовать части кода, алгоритмы или определенные решения в структуре дизайна для разработки другого сайта другой или похожей тематики, но с существенной переработкой?

Александр

Формально переработка является способом использования произведения, и она возможна только с разрешения правообладателя. Поэтому, если в новом произведении будут явно узнаваться элементы предыдущего, а Вы уже не были его правообладателем, то от нового правообладателя могут поступить соответствующие претензии.

Если да, то на каких статьях и законах это основано ?

Александр

Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимаетсясоздание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 2  ст. 1297 ГК РФ В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на произведение передано заказчику или указанному им третьему лицу, подрядчик (исполнитель) вправе использовать созданное им произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, если Вы по договору передали исключительное право на саму разработку сайта, то тогда, Вы не можете использовать данную разработку в целях извлечения прибыли. Если же Вы передали по договору исключительное право на использование сайта, то тогда разработка сайта, те или иные решения Вы не передаете заказчику, следовательно исключительные права принадлежат Вам.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
я разработал сайт и передал полные исключительные права на этот сайт заказчику.

Александр

Для ответа на Ваши вопросы, надо в первую очередь понять, что такое " полные исключительные права". Для этого необходимо анализировать договор, который Вы заключили с заказчиком. Без этого, ответить на Ваш вопрос можно только предположениями.