Предусмотрен ли договор обучения работника за счет работодателя?

Устраивался на предприятие

С 2 разрядом оператора спу

Сказали что у них работают только с 3 и предложили через обучение

Обучение два месяца

Мой оригинал договора не отдают

Обязан отработать два года

Если увольняюсь то возместить ущерб

Документ никакой,что я прошел обучение не выдали!

Как быть в данной ситуации

Работать тут уж очень не понравилось

, Юра, г. Пермь
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

В случае если Вам не выдают экземпляр трудового договора можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/docum...