Какие необходимы документы для возврата ребенка своей матери?

Здравствуйте. Развелись с мужем. 2 ребенка. 6 лет и 2,8. Младшая со мной.Сына муж забрал и не отдает. Хочу подать в суд, чтобы дети жили со мной. Как нужно правильно все оформить, и какие документы? Пришлось устроиться на работу , график 2/2 с 8 -22:00. Когда я работаю ребенок с моей мамой. Все свои выходные посвящаю ребенку. Живу в квартире мамы мужа( там же прописаны дети). Помогите пожалуйста..Обоюдно не получяается.

, Олеся, г. Всеволожск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться в суд с заявлением об определении места жительства обоих детей с Вами. при расторжении брака данный вопрос не был урегулирован? что указано  решении суда, уточните?

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Я бы рекомендовал обратиться с заявлением об определении места жительства и порядка общения детей, взыскании алиментов. Вы имеете право на получение алиментов на содержание детей, а также свое до достижения ребенком 3-х летнего возраста…

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев