Что можно предпринять, если бывший сожитель не отдает ребенка?

Доброе времени суток. Ситуация такая. 1,5 года назад. Мы с сожителем разошлись. Но так как я ушла к маме, а там было не пригодное для жилья ребенка место. Мы договорились, что ребенок пока поживет у него. До того момента пока я не найду работу и место жительства. Сейчас я живу с новым сожителем. Я в декрете. С работы пришлось уволиться из за таксикоза сильного. Так же я студентка. Пишу дипломную работу. Уже как пол года пытаюсь забрать ребенка. Но он мне его не отдает. Прописал его к себе. Садик находится рядом с его домом,(когда мы еще вместе жили, я сама его туда устраивала). Чтоб забрать ребенка из садика, нужно чтоб я была вписана в разрешение, что я могу его забирать. Но там вписаны только отец ребенка и его мама (свекровь). На днях забрала ребенка сама и просто не отдала. Неделю ребенок прожил у меня. В выходные приехали отец ребенка и свекровь и забрали ребенка под предлогом на "выходные". И больше не отдают. Ребенка подкупают игрушками и животными, настраивают против меня, что ребенок даже со мной по телефону разговаривать не хочет. Что мне сейчас делать?? Как забрать ребенка к себе до суда? Документы св о рождении, снился, и полюс я сделала. А так отец ребенка мне их не давал. Руки опускаются не знаю что делать...

, Екакерина, г. Казань
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Екатерина, вы можете забрать ребёнка так же как отец забрал его у вас. А вообще конечно надо обращаться в суд и определять место жительство ребёнка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) вы являетесь законным представителем ребенка, поэтому имеете право забирать ребенка из сада без разрешений, на основании паспорта и свидетельства о рождении ребенка. Более того, вы можете написать заявление, что вы против передачи ребенка кому-либо кроме законных представителей.

2) вам нужно обратиться в органы опеки, затем в суд с заявлением или об определении места жительства ребенка, или об определении порядка общения, и чем раньше, тем лучше, т.к. проходит время и отторжение ребенка усиливается.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат за более подробной консультацией, помощью в составлении документов. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев