Какое количество фотографий нужно для подтверждения отцовства?

Здравствуйте, хотела бы узнать, сколько нужно фотографий прикладывать для подтверждения отцовства.

И сколько нужно свидетелей чтоб они подтвердили, и кем они должны быть, родственники могут быть? И что им нужно писать?

, Нина, г. Томск
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Установление отцовства в суде проходит в порядке искового производства, если совместный ребёнок рождается вне брака. Подать заявление может мать, опекун, лицо, у которого ребёнок находится на иждивении, сам ребёнок по достижении совершеннолетия. Также суд может рассмотреть заявление самого отца, если мать умерла, её местонахождение неизвестно, она признана недееспособной, лишена родительских прав. Иск в данном случае подаётся по месту жительства ответчика либо матери. Целесообразно сразу после установления отцовство подать и на взыскание алиментов. Как доказать отцовство и подать на алименты? Обязанность уплачивать алименты будет возложена на отца сразу же после установления отцовства. Учтите, что начисление алиментов будет производиться не с момента рождения ребёнка, а исключительно с момента, когда статус отца будет официально подтверждён. Алименты будут начисляться от «белой» заработной платы отца в размере 25 % при отсутствии у него других официально признанных детей (на двоих детей — треть дохода, на троих и более рассчитывается индивидуально). Если отец не работает, размер алиментных выплат определяется судом в твёрдой денежной сумме. Мать, желающая принудительно заставить отца исполнять свои родительские обязанности, должна чётко понимать, что у него появятся и соответствующие права. Так, например, невозможно будет вывезти ребёнка за границу без получения разрешения папы, продать собственность ребёнка, изменить его фамилию, перевезти в другую квартиру. К тому же мать лишится статуса матери-одиночки и потеряет право на льготы, государственные пособия. Поэтому, прежде чем решать как доказать отцовство через суд, подумайте — вам это нужно? Возможно, ни вам, ни ребёнку не нужно участие нерадивого отца в жизни. Хорошо, если он просто станет помогать материально. А если начнёт вмешиваться в ваши дела? Зато, если отец много зарабатывает, можно будет получать хорошую материальную поддержку. А если у него в собственности есть имущество, ребёнок может рассчитывать на получение наследства.

Нина
Клиент, г. Томск
А сколько фото нужно для доказательства?
И сколько свидетелей нужно, и что они должны писать?
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Не нужны никакие фотографии! Как фотография может подтвердить отцовство?
Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.