Грозит ли штраф за 1 противозаконное нарушение?

Нашел на улице телефон, но грозят 158, телефон отдал и ущерб в полном объеме возместил, что делать в таком случаи?

, Азиз Фишер, г. Тула
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Практика по таким делам разная, есть и оправдательные приговоры. Но следствие указывает на статью ГК РФ Находка. согласно которой, нашедший вещбдолжен сдать ее владельцам здания(магазин, вокзал и др) или отнести в полицию. Многие этого не знают, и против них возбуждают дело.

Будут оценивать имелась ли возможность вернуть телефон хозяину, или владельцам помещения, какие меры принимали к установлению владельца телефона.

В вашем случае, если вас привлекли уже, то возможна такая мера как судебный штраф, она не образует судимость

Михаил Баранов
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте!

Если вы впервые привлекаетесь за совершение преступления небольшой или средней тяжести, а также если вы возместили причиненный вред, то в случае примирения с потерпевшим вы можете быть освобождены от уголовной ответственности (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ). Таким образом, если вы примиритесь с потерпевшим и  в суде заявите ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, то наказание вам не грозит.