Каковы последствия неправильного ОКВЭД?

Какие последствия неправильно выбранных ОКВЭД? Или если стоят лишние коды экономической деятельности?

, Марина, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В ЕГРЮЛ содержатся сведения об организации, в частности, о кодах ее деятельности по ОКВЭД согласно ст.5  Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»-129-ФЗ

Согласно п.5 ст.5 указанного Закона  в случае изменения таких кодов организация обязана сообщить об этом в налоговый орган по месту своего нахождения в течение трех рабочих дней с момента изменения.

Но в любом случае, если коды ОКВЭД укааны неверно, то представление недостоверных сведений может повлечь административную ответственность по ст.14.25 КоАП РФ (Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), для ИП- по части 1 (штраф от 1000 до 2000 руб), а для юридических лиц- по части 4,-

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.