Как мне быть, если мне угрожают убийством?

Здравствуйте,человек угрожает убийством ,я конечно знаю что есть ст.119,но зная работу полиции по такому вопросу(не любят они эту "бытовуху"), есть ли эффективность подобного заявления?

, владислав, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Записывайте угрозы, они могут стать доказательством, потому что доказать высказанную угрозу без свидетелей затруднительно.

У вас обязаны принять любое заявление и провести по нему проверку, если факт подтверждается то возбудить уголовное дело

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Владислав!

Действительно органы полиции не очень охотно работают по такой категории дел. Но если не предпринимать никаких мер, то Вы будете лишены и этой возможности. Как правило указанные преступления совершаются в совокупности с преступлениями, предусмотренными ст. 115 и 116 УК РФ. А эти преступления относятся к категории дел частного обвинения и возбуждаются судом. Попробуйте пойти этим путем при наличии к тому оснований.