Какой порядок встреч с ребенком до 3 лет, находящегося и родившегося в сожительстве?

Можно ли ограничить встречи с отцом ребенка если он ущемляет права не своего ребенка ? Ребенок рожден в сожительстве брак не зарегистрирован

, Анна, г. Белорецк
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Пока не установлено отцовство в судебном порядке, Вы вообще можете отказать биологическому отцу в общении с ребенком, если Вы видите в этом общении негативные последствия. То есть, пока формально и юридически у Вашего ребенка нет признанного де-юре отца, так как отец ребенка при рождении ребенка не признал свое отцовство. А, следовательно, в настоящее время этот человек является чужим человеком по отношению к Вашему ребенку.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.