Могут ли врачи перевести 16-летнего в другое отделение без согласия родителей?

Добрый вечер. Если ребёнку 16лет, могут ли врачи без согласии родителей перевести с одного отделение в другую?

, Руслан, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Руслан.

Информация о состоянии здоровья, необходимом лечении в том числе и перемещении из отделения в отделение предоставляется законным представителям несовершеннолетнего-родителям до достижения им возраста 15 лет:

ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан»
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.